Волжский Бекон
spacer.png, 0 kB
О колбасе и мясе Печать
Оглавление
О колбасе и мясе
Что такое колбаса
Технология производства
Вареные колбасы
Копченые колбасы

Так что такое колбаса?

Любовь человечества к этому продукту сильна и огромна. Что не случайно, так как он, по меньшей мере, способен очень быстро утолить чувство голода, а по максимуму, любой стол превратить в праздничный. Даже, несмотря на яростные призывы врачей-диетологов отказаться от этого «нездорового продукта», а в пищу употреблять только отварное или даже приготовленное на пару мясо, люди совершенно не желают лишать себя удовольствия полакомиться этим демократичным деликатесом.

 

Имя изобретателя этого всенародно любимого продукта неизвестно, нет точных данных и о происхождении самого слова «колбаса». Считается, что оно могло прийти к нам от латинского «колба» - круглый, от еврейского - «колбасар» либо от польского - «киелбасар» - мясо, мясное кушанье.

В большинстве своем колбаса представляет собой мясной фарш, приготовленный из одного или нескольких видов мяса. Чаще всего в процессе изготовления используется свинина или говядина, а также смесь того и другого. Некоторые виды колбасных изделий содержат мясо птиц, конину, баранину, козлятину и даже кабанятину.

Перед началом переработки все поступающее на завод мясо, в той или иной степени содержащее патогенную микрофлору, обязательно подвергается бактериальному анализу и последующей санитарной обработке. Если какая-то партия оказывается недоброкачественной, ее сразу же утилизируют.



 
« Пред.   След. »
 
 
 
 
spacer.png, 0 kB
   

разработка сайта
Rambler's Top100